Historique

Depuis le 16 Mai 2012 - Mme Miriem Bensalah-Chaqroun

Liste des Présidents de la Confédération Générale des Entreprises du Maroc depuis sa création 

 
Président Début de mandat Fin de mandat

M. Mohamed Horani

Juin 2009 Mai 2012

M. Moulay Hafid Elalamy

Juin 2006 Mai 2009

M. Hassan Chami

Juin 2000 Juin 2006

M. Abderrahim Lahjouji

Juillet 1994 juin 2000

M. Abderrahman Bennani Smires

Juillet 1988 Juin 1994

M. Bensalem Guessouss

Juillet 1985 Juin 1988

M. Farouk Benbrahim (par intérim)

Décembre 1984 juillet 1985

M. Mohamed Drissi Kaitouni (décédé en décembre 1984)

Juillet 1984 Décembre 1984

M. Mohamed Amor

Octobre 1969 Juillet 1984

M. Robert Savin (Réélu le 24 juin 1968)

1967 1969

M. Jean Imberti

1966 1967

M. George Nestrenko (réélu le 11 mai 1964)

1963 1965

M. Lorrain Cruse (réélu le 19 avril 1960, le 17 avril 1961 et le 24 mai 1962)

1959 1962

M. Marcel Conchon (réélu le 5 avril 1956, le 25 mars 1957 et le 16 juin 1958)

1955 1959